Заседание Совета представительных органов муниципалитетов при Заксобрании Забайкалья прошло в Чите

 

Сегодня после долгого перерыва Совет представительных органов муниципалитетов при Законодательном собрании края возобновил свою работу. В повестке дня: взаимодействие депутатов всех уровней, проблемы нормотворчества на местном уровне, а также организационные вопросы. Светлана Верхотурова подробнее.

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания края Юрий Кон, который возглавляет также и Совет представительных органов муниципалитетов, процитировал слова Владимира Путина, сказанные им на первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина - сила России»: «муниципальная власть ближе всего к людям. От неё напрямую зависит качество жизни наших граждан». Вот и в работе регионального парламента одним из важных направлений является сотрудничество с представительными органами местного самоуправления, оказание им методической и консультативной помощи. В ответ краевые депутаты ждут законодательных инициатив от коллег из муниципалитетов.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Я думаю, вы согласитесь, что именно муниципальное нормотворчество является одним из приоритетов местного самоуправления  и эффективным стимулом для совершенствования регионального законодательства в целом».

Некоторые предложения по изменению краевого законодательства у председателей Советов представительных органов муниципальной власти уже есть. Например, Алексей Заммоев из Краснокаменска считает, что материально поддерживать сегодня необходимо не только сельских врачей, учителей и работников культуры, но и муниципальных служащих.

Алексей Заммоев, председатель Совета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»: «На их плечах лежит очень серьёзная нагрузка именно по публичной власти в наших сёлах. И вот я думаю, что назрело время подумать как мы будем привлекать тех-же самых муниципальных служащих и удерживать их, и готовить в том числе, для наших сёл. Потому что без них, к сожалению, сегодня многие вопросы решаться не могут».

Избрали на заседании Совета представительных органов муниципалитетов края сегодня и его Президиум в составе шести человек, а также заместителя председателя. По предложению Юрия Кона ею стала председатель Совета Нерчинского района Светлана Эпова. Вопросов, которые предстоит решать во взаимодействии с краевыми депутатами, считает она, немало.

Светлана Эпова, председатель Совета муниципального района «Нерчинский район»: «Это, конечно, помощь, прежде всего, СВО, это помощь нашим ребятам, которые находятся там сейчас и защищают нас. Это вопросы немаловажные патриотического воспитания нашей молодёжи, о чём мы говорим на протяжении многих лет, это вопросы, касаемые дорог, это вопросы строительства, это решение вопросов аварийного жилья, строительства дамб, строительства мостов. Здесь мы подключаемся и решаем всё вместе».

Поделиться:

Центр общения старшего поколения «Ингода» в Чите отметил год

image

  Самому молодому в регионе центру общения старшего поколения «Ингода», работающему на базе отделения Социального фонда России по Забайкальскому краю, исполнился год. Торжественное мероприятие по этому поводу команда центра провела своими силами. Пожилые люди с молодецким задором пели, плясали и рассказывали стихи. Подробности в материале наших корреспондентов.  Таланта и опыта организации таких мероприятий у тех, кто посещает центр «Ингода», достаточно. …

Перейти