Студенты в Могойтуе борются за звание победителя регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2024»

 

В Забайкалье стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». Проходит он сразу на нескольких площадках по всему краю. Так, состязания по компетенциям «Ветеринария» и «Сити-фермерство» организовали на базе Могойтуйского аграрно- промышленного техникума. Встретилась с участками Адисо Батоева. 

Открытие чемпионата началось с минуты молчания в память о погибших в теракте в «Крокус Сити Холл». И сразу - в бой, профессиональный.

Нимасу Санжиева, главный специалист управления образования и молодежной политики администрации МР «Могойтуйский район»: «Всем участникам желаю сегодня и на протяжении всего этапа показать высокий уровень профессиональной подготовки и продемонстрировать отличные результаты. Всем удачи».

В Могойтуе за звание победителя регионального этапа чемпионата поборются будущие ветеринары и специалисты «Сити- фермерства». Площадка эта выбрана не случайно: во-первых, здесь есть и опыт проведения таких трудовых состязаний, во-вторых, новейшее современное оборудование. Как четко его используют студенты забайкальских аграрных техникумов, следить будут компетентные эксперты.

Владислав Жамбалов, главный эксперт «Профессионалы- 2024»: «Для просмотра навыков конкурсантов, способность самостоятельно проводить всякие мероприятия, манипуляции. Ну, конечно, мы хотим увидеть, насколько они готовы, в последующем трудоустройство. Чтобы они самостоятельно проводили различные манипуляции».

За звание лучшего молодого профессионала в компетенции «Ветеринария» поборются шесть человек - учащиеся Могойтуйского, Читинского и Нерчинского техникумов. Задания разнообразные. Но все взяты из реальной работы ветеринара.

Евгения Киселарь, студентка Могойтуйского аграрно- промышленного техникума: « Будет исследование растительной продукции на нитраты, ИФА, клинический осмотр курицы. Будет клинический осмотр с последующей диагностикой УЗИ, а также будет обработка копыт СТЫК будем проходить модуль по швам и также будем проводить разморозку семени».

Екатерина Дегтярева, студентка Читинского колледжа агробизнеса: «Участвую в конкурсе в первый раз. Рада, что мне выпал шанс представить честь своего техникума. Мы готовились к этому конкурсу и надеемся на победу».

Рассчитывает на нее и каждый из пяти конкурсантов в компетенции «Сити-фермерство». Ее еще называют направлением будущего. Студенты готовы поспорить - уже настоящего. Выращивание чистой, здоровой и натуральной сельхозпродукции в городских условиях стало в последние годы популярным и востребованным. Но вырастить продукты на подоконнике, в гараже или на балконе - дело хитрое. Требует широких знаний и умений - от агрохимии до программирования. В них и предстоит соревноваться агрономам 21 века.

Зорикто Аюшиев, студент Могойтуйского аграрно- промышленного техникума: «С первого дня будем заниматься программированием. То есть это делать датчики, датчики воздуха, датчики влажности. Второй день - будем заниматься непосредственно установкой всего: щитков, проводов соединение. И на третий день - заниматься экономической частью».

Полина Гилязева, студентка Могойтуйского аграрно- промышленного техникума: «В этом году упорно занимались. Я окунулась с головой в программирование. Много чего нового узнала и думаю, что в этом году я смогу взять первое место».

Результаты регионального этапа «Профессионалы» будут известны уже в эту пятницу.

Адисо Батоева, Содном Дондоков

Поделиться:

Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к сезону пожаров и паводков

image

  Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к сезону пожаров и паводков. Специалисты уже прибыли в край. И сегодня провели совещание в региональном правительстве.  В поле зрения экспертов попадут органы управления, силы и средства подразделений территориальной подсистемы РСЧС. Сегодня специалисты уже проведут проверку готовности аэромобильной группировки и территориального пожарно-спасательного гарнизона Читы, осмотр сил и средств КГСАУ «Забайкаллесхоз», …

Перейти