Студенты Забайкальского краевого училища искусств вошли в число лауреатов конкурса «Владивосток 2024»

 

Воспитанники Забайкальского краевого училища искусств вошли в число лауреатов Международного конкурса молодых музыкантов исполнителей «Владивосток 2024». В этом году туда отправились сразу восемь учащихся. Что представили на суд жюри и как выступили? Расскажет Яна Легун.

Анастасия Наслимова выступала на конкурсе с композицией «Калина во ржи». Можно сказать, что к такому событию девушка готовилась 12 лет. Именно столько она занимается музыкой. 

Анастасия Наслимова, учащаяся Забайкальского краевого училища искусств: «Приведу цитату Софии Губайдулиной. Она говорила: «Баян - это чудовище, которое дышит». И на самом деле то, что он какой-то живой, это чувствуется. Мне нравится этот инструмент, так как он отражает русский дух». 

С «чудовищем» Анастасия справляется играючи. Учащиеся отделения народных инструментов также покоряли жюри виртуозной игрой на домре и балалайке.

А это уже хоровое отделение, музыканты исполняют композицию «Поцелуй дождя». Трое молодых дирижёров успешно показали себя во Владивостоке. Девушки за четыре года научились управлять целым коллективом, признаются, умение это непростое, но творческое и интересное. 

Валерия Прокопьева, учащаяся Забайкальского краевого училища искусств: «Когда я только поступила в училище, даже не знала, как правильно дирижировать, что есть какие-то сетки определённые. Задача дирижёра показывать не только технические моменты - когда он вступает, когда должен спеть тише, громче... В течение четырёх лет мы как раз этому обучаемся». 

Училище искусств гордится своими выпускниками, которые достойно показали себя и составили вполне серьезную конкуренцию музыкантам из Китая и Кореи.  

Татьяна Буданова, директор Забайкальского краевого училища искусств: «Для любого музыканта и исполнителя в первую очередь нужна реализация на сцене. И, конечно же, то, что  ребята приезжают в другие города на статусные конкурсы и могут сравнить себя с такими же с участниками конкурсов».

Самое главное, что музыканты получили опыт, продолжат их наставники. А это в свою очередь позволит ребятам не только совершенствовать свое мастерство, но и продолжить обучение уже в высшей школе. 

Поделиться:

Более 170 тонн рыбы разрешили выловить предпринимателям в Забайкалье

image

  Предпринимателям в этом году разрешили выловить 175 тонн рыбы из озер Забайкалья. Участники хозяйственной деятельности смогут добывать 129 тонн рыбы на Ивано-Арахлейских озерах, 23 тонны – на прочих озерах региона и 23 тонны – на реках бассейна Амура. Всего в сфере промышленного рыболовства региона занято 44 забайкальских предпринимателя: 32 вылавливают рыбу на Ивано-Арахлейских озерах, 11 - на других озерах …

Перейти