Первый в Забайкалье студенческий туристический центр презентовали в Читинском политехническом колледже

 

Первый в Забайкалье студенческий туристический центр презентовали сегодня в Читинском политехническом колледже. Участники проекта «ПромТур» смогут организовывать экскурсии для школьников. Только вместо популярных достопримечательностей - крупные предприятия региона. Какие туры уже организовали и какие в планах? Узнавала Александра Сергутская. 

Над новым форматом профориентационный работы в Читинском политехническом колледже думали давно. Идею подсказали в региональном министерстве экономического развития - запустить промышленный туризм. И не просто привлечь к нему студентов, а дать им возможность самим стать экскурсоводами в мир рабочих профессий. 

Виктория Юмшина, куратор студенческого туристического центра «ПромТур», преподаватель Читинского политехнического колледжа: «Студенты выполняют самую главную роль. Они являются гидами-экскурсоводами, сами проводят экскурсии. Мы являемся только направляющим звеном для них, то есть студенты полностью проводят экскурсии: от колледжа, в автобусе, до предприятия». 

Знакомство с профессией начинается с учебных аудиторий. Студенты показывают лаборатории, рассказывают о направлениях обучения. Выбор, к слову, большой: политехнический колледж - одно из самых крупных средних учебных заведений в крае. Готовит востребованных специалистов на различных производствах. Об условиях труда и профессиональных возможностях рассказывают прямо на рабочем месте. Команда центра «ПромТур» вместе со школьниками уже посетила два крупных предприятия, представляющих энергетическую и тепловую отрасль.

Кирилл Нагибин, экскурсовод студенческого туристического центра «ПромТур»: «Это интересно. Это звучит очень необычно, потому что понятие «туризм» не совсем ассоциируется с промышленными объектами. Помимо этого я сам ученик похожей специальности. Это интересно для меня как возможность поделиться опытом с такими же студентами как и я».  

Или только будущими абитуриентами. Проект, уверены организаторы, поможет привлечь внимание школьников к рабочим профессиям и повысить их престиж. Тем более в планах расширять экскурсии и выстраивать новые маршруты - на предприятия лесной, транспортной и других сфер.

Поделиться:

Концепцию празднования 79-й годовщины Дня Победы определили в Забайкалье

image

  Празднование 79-й годовщины Дня Победы в Забайкалье пройдет под знаком преемственности поколений народа-победителя. Сохранение истории, семейные ценности, уважение и память, благодарность, единство, поддержка, жертвенность, гордость, любовь и героизм - основные ключевые смыслы. В ближайшее время будет представлен и логотип празднования в регионе 79-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цветовая гамма оформления – красный, золотой, голубой и черный. В преддверии …

Перейти