11-е открытое первенство Забайкалья по стрельбе из лука памяти чемпиона мира Аюра Абидуева. Второй соревновательный день

 

Лучшие юные лучники  выступают на 11-м открытом первенстве Забайкальского края по стрельбе из лука, посвященном памяти чемпиона мира, обладателя Кубка Европы, мастера спорта международного класса Аюра Абидуева. Со второго дня соревнований - Аягма Доржиева.

Аюр Абидуев родился в 1989 году в семье Цыренжаб и Соелмы Абидуевых. В 18 лет стал бронзовым призером первенства Европы и обладателем Кубка Европы среди молодежи. И примером для сотен юных лучников.

Соелма Абидуева, заслуженный тренер России, мама А.Абидуева: «Аюр в 5 классе учился, я его привела Галине Очировне Архиповой. Тогда мы жили в Могойтуйе. Он начал  там заниматься, потом Галина Очировна уговорила меня начать стрелять национальным луком. Мы в одном зале занимались. Я национальным луком, сын классическим луком, а потом мы переехали в Агинское, и тут я устроилась на работу, на работу тренером в 2004 году. Я стала тренером и продолжала тренировать своего сына».

В 2012 году трагический случай унес жизнь Аюра, ему было всего 22 года. Сегодня стрелы его сына Чингиса на турнире памяти отца летят точно в цель.

Чингис Абидуев, сын А.Абидуева: «Для меня это очень важно, потому что если я выиграю это соревнование, я докажу папе, что я достоин. Для меня победа это самое главное, должен замотивировать победу, побеждать и бабушку тоже не посрамить».

Соперники у Чингиса - как на подбор. Заявки на участие в первенстве подавали около 400 спортсменов. Но к соревнованиям допустили всего триста - только тех, кто выполнил 3-тий взрослый разряд и выше. В итоге в региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта поселка Агинское собрались сильнейшие юные спортсмены сборной страны, среди них 15 мастеров спорта России.

Аягма Доржиева: «Первенство Забайкальского края памяти Аюра Абидуева - это площадка, где собираются юные «робингуды». Если на первом первенстве количество участников было 174, спустя 10 лет желающих стало больше в два и более раза».

Александра Цыденова шестой год занимается стрельбой из лука. Тренирует ее мама Аюра Абидуева Соелма Владимировна. И результат неплохой - победитель Первенства России, серебряный призер Первенства России и Кубка Генерального прокурора.  

Александра Цыденова, мастер спорта по стрельбе из лука: «На этих соревнованиях мы показываем то чему готовят наши тренера, также знакомимся со спротсменами из других регионов, делимся опытом. Больше отвественности лежит потому что мы стреляем дома. Мы каждый день тренируемся в этом зале и нужно показать, что мы можем».

Кому из лучников улыбнется фортуна и чье мастерство отправит стрелы точно в «яблочко», известно будет уже в среду.

Аягма Доржиева, Содном Дондоков

Поделиться:

Забайкальский горный колледж стал одной из площадок проведения чемпионата «Профессионалы-2024»

image

  Свои знания они уже с легкостью применяют на практике и предлагают новые решения задач. Студенты забайкальских ссузов подключились к всероссийскому чемпионатному движению «Профессионалы-2024». Региональный этап конкурса стартовал в краевой столице сразу на нескольких площадках. За испытаниями в Забайкальском горном колледже наблюдала Александра Сергутская.  Удары током и короткое замыкание этим ребятам не страшны. Участники компетенции «Электрослесарь подземный» с электричеством, что …

Перейти