Юные математики Забайкалья сразились в интеллектуальной битве на чемпионате по скоростному решению примеров


В Чите сегодня стартовал седьмой Забайкальский краевой чемпионат по скоростному решению примеров. Участие в нем принимают более 170 дошколят и школьников из разных уголков региона. Подробности у Маргариты Гуроевой.

Юлия Токарева, декан факультета естественных наук, математики и технологии ЗабГУ: "Ежедневно в этой аудитории большие ребята, наши студенты решают сложные математические задачи, а сегодня в гостях у нас вы - маленькие математики, которые будут решать свои математические примеры".

Решать математические примеры всего за 10 минут. Вместо калькуляторов у них специальные счеты - абакус. И вот, задачки распределены, звуковой сигнал...

Старт! Время пошло. Сложения, вычитания. По 30 примеров на одном листе! Все детки сосредоточено решают задачи, сначала идут однозначные цифры, а затем посложнее - двузначные. 6-летняя Валерия Батожаргалова учится счетной арифметике всего четыре месяца, но навыки счета усвоила быстро. Буквально на днях приехала с соревнований, где стала абсолютным чемпионом, а сейчас снова в бой.

Валерия Батожаргалова: "Я немножечко побоялась и думала, что я несколько листов пропустила. У меня ошибки без соробана, а на соробане, то есть на абакусе у меня получше получается".

На абакусе получается лучше, но больше решила примеров все же ментально, то есть считала в уме. А это уже требования второго этапа чемпионата - никаких приспособлений, расчет только на свои способности и воображение. Считая в уме, ребята словно дирижируют оркестром, но в мыслях управляют числами.

Лариса Наранова, руководитель центра дополнительного образования инновационный центр "IQ": "Ментальная арифметика - это метапредметные навыки или в федеральном государственном стандарте - это называется надпредметные навыки, это тогда, когда формируется, развивается внимание, память и скоростное мышление. Поэтому оно является фундаментальным и помогает ребенку в учебном процессе".

Организаторы чемпионата по его итогам планируют собрать сборную Забайкалья по ментальной арифметике и отправиться на подобные состязания в другие города России.

Поделиться:

В Чите прошло заседание президиума Ассоциации советов общественности: какие вопросы были на повестке

image

О самом главном в жизни города, о том, что сделано и что только предстоит, говорили сегодня участники третьего заседания президиума Ассоциации советов общественности краевого центра. Подробнее на эту тему, а также о том, что даже самые сложные вопросы развития столицы Забайкалья эффективнее решать сообща, - расскажет наш корреспондент Александр Носиков. Заседание президиума Ассоциации советов общественности третье по счету, но по …

Перейти