Возбуждено уголовное дело в отношении читинцев, подозреваемых в организации незаконной миграции

 

Хитроумный план обернется реальным сроком. Региональное Управление Следственного комитета России возбудили уголовное дело в отношении пятерых жителей Читы, подозреваемых в организации в Забайкалье незаконной миграции. 

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю: "По версии следствия, с января 2023 года по апрель 2024 года подозреваемые организовали в Чите работу Центра по приёму у иностранных граждан экзаменов по русскому языку, истории России и основ законодательства, где выдавали подложные документы, подтверждающие успешную сдачу экзаменов. В действительности иностранные граждане экзамены не сдавали. Перед экзаменами, которые фиксируются на камеру, подозреваемые выдавали иностранным гражданам ответы на вопросы".

В дальнейшем сведения об успешной сдаче экзаменов сотрудники Центра предоставляли в миграционную службу, которая оформляла иностранцам документы, разрешающие пребывание на территории России. По данным следствия, незаконным образом свидетельства о сдаче экзаменов получили  несколько десятков граждан других стран. Следователи СК задержали всех фигурантов уголовного дела. Сегодня им будет предъявлено обвинение избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться:

Профилактическую акцию «Электричка безопасности» провели для школьников в Чите

image

  «Электричка безопасности» сделала сегодня остановку на станции Чита-1. И пассажирами ее стали юные друзья пограничников школы №36 города Читы. Для них железнодорожники и сотрудники транспортной полиции провели профилактическую акцию. Подробнее - Маргарита Гуроева.  Сегодня школьники не за ученическими партами, а за пультом управления электропоезда. В формате «живой экскурсии» им рассказывают не только о железной дороге, но и правилах поведения …

Перейти