"Это наша общая боль". В Чите прошла панихида по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

 

А сегодня утром в Читинском Кафедральном соборе иконы Казанской Божией Матери прошла поминальная служба. Почтить память невинно убиенных и помолиться за здравие тех, кто пострадал во время теракта в Московской области, пришли более двух тысяч забайкальцев. Подробности у Анастасии Гориновой. 

Собор для прихожан распахнул свои двери еще в 8 утра. Верующие шли сюда целыми семьями. Сегодня первое воскресенье Великого поста, известное как Торжество Православия, и, конечно, большинство горожан собрались  почтить память безвинно погибших. 

- Это наша общая боль. Поэтому пришли много народа, все пришли помолиться за упокой погибших и за выздоровление тех, кто лежит в больницы. Это наша обязательность. Мы все православные, должны так поступать в жизни. 

Мысленно про себя каждый верующий просил у Господа здоровья и сил тем, кто сейчас находится в больницах. А сразу после божественной литургии священнослужители во главе с митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием приступили к прочтению поминального молебна. 

Димитрий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский: «Мы, вспоминая вот это трагическое, ужасное событие, которое произошло в Москве, по благословению святейшего патриарха и по зову души, особым образом помолились за всех тех, кто погиб в этом теракте». 

Прихожане ставили свечи на канун, читали молитву об усопших. Главное, отметили верующие, чтобы она шла от сердца.

- Я ставила свечи за упокой своих родных и за тех, кто сегодня не с нами. В виду событий в Москве за всех, пусть они покоятся с миром. Царство им небесное. 

- Не можем мы чем-то помочь, так хоть за упокой, чтобы они упокоились. Такова жизнь, я считаю, что тяжелая для нас. И мы должны службу нести и молиться за них. 

Читинский Кафедральный собор иконы Казанской Божией Матери наполнился теплым светом от сотен восковых свечей. И каждая из них - чьё-то моление и обращение к Богу.

Поделиться:

При теракте в «Крокусе» погибли 133 человека

image

  Скорбит вся России. Напомним, 22 марта в 20.00 по московскому времени в концертном зале «Крокус Сити Холл», который находится в подмосковном Красногорске, был совершен чудовищный теракт. Преступники, граждане другого государства, открыли огонь по зрителям, пришедшем на концерт группы "Пикник". После в здании прогремел взрыв, начался пожар. Его площадь превысила 13 тысяч квадратных метров. В тушении были задействованы около 500 …

Перейти