В Чите стартовал Международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Николая Будашкина


По-народному, музыкально и громко! В Забайкальской столице стартовал восьмой Международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Николая Будашкина. Участие в нем принимают более 1200 музыкантов, в том числе из-за рубежа. Кто был за дирижерским пультом сегодня на открытии?

50 лет на сцене и рука об руку с конкурсом оркестров и ансамблей народных инструментов имени Николая Будашкина Эдвард Маковский. Он один из тех, кто стоял у истоков музыкального фестиваля.

Эдвард Маковский, заслуженный деятель искусств России: "Музыка Николая Павловича всегда была академическим нашим материалом, на нем воспитывались колоссальное количество людей".

И актуальность творчество Николая Будашкина не теряет до сих пор. В этом году конкурс собрал 86 коллективов со всей России, а также из Монголии и Белоруссии.

Олег Огнев, заслуженный деятель искусств России и Бурятии: "Этот конкурс вообще имеет важное значение. Будет звучать народная музыка, будут ребята заниматься в музыкальных школах на народных инструментах, будут развиваться, будет здоровая конкуренция между коллективами".

Проходить прослушивания творческие коллективы будут в течении трех дней. На открытии же конкурса выступили оркестр Забайкальского краевого училища искусств и гости из Улан-Удэ.

Уникальность их творчества, рассказывает руководитель коллектива, в сохранении, приумножении и продолжение традиций предков.

Баатр Лиджи-Гаряев, главный дирижер оркестра бурятских инструментов "Национального театр песни и танца "Амар сайн": "Это наши ятаги, ятаг - это степная наша арфа, прекрасный наш древний инструмент моринхур - наша древняя бурято-монгольская виолончель, прекрасный звон серебряной струны ечина".

Программа конкурса более чем насыщенная. Его участников ожидают творческие встречи, совместные концерты, и конечно же масса впечатлений.

Поделиться:

Помочь видеть мир: как работает Иркутский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"

image

Заметили снижение остроты зрения на одном или двух глазах - значит пора обратиться к специалисту. К примеру, на начальной стадии развития глаукомы человек может и не подозревать о наличии заболевания. Расширенную диагностику, а затем и лечение можно пройти в Иркутском филиале МНТК "Микрохирургия глаза". Лариса Змитрук, корреспондент: "Предупредить развитие грозного недуга поможет комплексное обследование. Это диагностическое отделение. Здесь представлены порядка …

Перейти