В Чите стартовал фестиваль-конкурс любительского кино «Мы сами»

 

Пишут сценарии, снимают, монтируют, создают короткометражки. И все это непрофессионалы. Фестиваль-конкурс любительского кино «Мы сами» стартовал сегодня в Чите. География форума широкая, как и история. В этом году он проходит уже в 35-й раз. Подробности далее.

- Я правда люблю это место, родная дача, красивая природа. Зимой приезжаешь здесь кататься на лыжах, на санках, а летом приезжаешь купаться. Где-то в наших мечтах здесь футбольное поле, дети играют в футбол... 

О проблемах экологии своего города школьники из языковой гимназии №4 Читы сняли целое большое игровое и отчасти документальное кино. Уже три года творцы работают под именем «Киностудия Носфильм».

Алиса Кузнецова, учащаяся 11 «Б » класса языковой гимназии № 4, г. Читы: «Самая большая работа, которую мы когда-либо снимали, снимали мы четыре месяца, называется «Человечество». Фильм о том, как важно поддерживать экологическую ситуацию в Чите. Представляли этот фильм на разных кинофестивалях, мы третье место заняли с ним на московском фестивале "Телемания"».

В арсенале молодых киношников и игровые мелодраматические короткометражки, и футуристические драмы, и социальные ролики. Сегодня за спиной уже солидный фестивальный багаж.  

Богдан Рогалёв, учащийся 11 «А» класса языковой гимназии № 4, г. Читы: «Самый масштабный фестиваль, в котором я участвовал вместе с моей съемочной группой, - это кинофестиваль «Зеркало будущего», который проходил в городе Москва».

И теперь ребята, как и еще почти восемь десятков участников, заявляют свои работы на этот межрегиональный фестиваль. Он хоть и скромных масштабов, но ценен как хороший старт. 

Виталий Соколовский, организатор 35 кинофестиваля «Мы сами»: «Приезжают ребятишки с разных сел Забайкалья. Фильмы, качество в этом фестивале очень сильно выросло, у всех почти профессиональные работы. Работы еще поступают, сейчас подъезжают и привозят с собой флешки».

Фестиваль открывает еще и дверь в кино для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята не раз становились участниками съемочного процесса и, в частности, уже успели поработать с актрисой Евгенией Короткевич. Продлится форум три дня. 

Поделиться:

Курс по тактической медицине запустили для добровольцев СВО в Чите

image

  В красной зоне действуют без замедления! В первую очередь этому учат тех, кто хочет отправиться за ленточку. Народный фронт совместно с центром тактической подготовки «Гарнизон» организовали обучение по тактической медицине для добровольцев. 17 участников проекта отрабатывали навыки первой помощи. Как это проходило на деле, расскажем в следующем сюжете. Условия максимально приближенные к реальности. Пули над головами, конечно, не свистят. …

Перейти