Артисты Забайкальского драмтеатра побывали с гастролями в Луганске, Туле и Россоши

 

Поддержать, пусть и не материально, и не бойцов, а жителей территорий, для которых артиллерийские обстрелы и прилеты беспилотников стали уже обыденностью, решили артисты Забайкальского краевого драматического театра. С гастролями они побывали в столице Луганской Народной Республики, а также городах Тула и Россошь. Эмоциями и впечатлениями от поездки труппа поделилась с корреспондентами «Вестей». Слово Анастасии Гориновой. 

Исторический момент. На гастроли по освобожденным территориям отправляется Забайкальский краевой драматический театр. Такая возможность артистам предоставляется одним из первых в России. 

Светлана Алфёрова, артистка Забайкальского краевого драматического театра им. Н. Березина, Заслуженный деятель искусств Читинской области: «Мы двое суток до вас добирались. Думали, что эта дорога никогда не закончится. Мы летели самолетом, ехали поездом, потом автобусом. Но сегодня мы выспались и готовы радовать вашего зрителя». 

- У нас в гостях творческий коллектив Государственного автономного учреждения культуры Забайкальский краевой драматический театр им. Николая Березина.  

Принимают на луганской земле артистов как родных. Для западной публики творчество забайкальской труппы - в новинку. Но интерес к нему - высок, и подтверждение тому - полный зал. 

- А они не на рыбалку ли сговорились? 
- Да не знаю. Сказал бы.
- Ага, мой скажет. Щас. Всю жизнь от меня, как партизан, бегает.  

На сцене Луганского драматического театра имени Луспекаева - известная, уже проверенная временем «Забайкальская кадриль». Но звучит она здесь как-то по-особенному. Артисты рассказывают, не смотря на то, что играли спектакль уже сотни раз и на разных сценах, на освобожденной территории волнения было кратно больше. 

Алексей Заинчковский, артист Забайкальского краевого драматического театра им. Н. Березина, Заслуженный артист России: "В Луганске это было совершенно по-другому. Другие эмоции. Мы общались с простыми людьми, они рассказывали то, что у них происходило с 2014 года. Ради этого стоило съездить. Увидеть все своими глазами. Ну, а что касается спектакля… Я считаю, что помимо восстановления разрушенных зданий, домов, надо восстановить и какие-то душевные, моральные, внутренние силы у людей, что жизнь не ломается, она продолжается".

Так же, как продолжается жизнь героев спектакля - мужей, которые вдруг поменялись не только домами, но и женами. Поучительная, веселая история не оставляет равнодушным ни одного зрителя. А это значит, цель гастролей достигнута. 

Сергей Жарков, главный художник Забайкальского краевого драматического театра им. Н. Березина, Заслуженный деятель искусств Забайкальского края: "Везли те спектакли, которые могли бы расслабить и человеческую радость получить. Мы рады, что эти гастроли состоялись и хотелось бы туда сейчас привезти более полный репертуар, там пять-шесть спектаклей, уже с декорациями". 

Пока же обошлись «компактными»: «Забайкальской кадрилью», «Авантюристками по неволе» и сказкой «Не хочу быть собакой». За два гастролей, кстати, артисты успели не только зрителей порадовать своим творчеством, но и посмотреть на восстанавливающийся Луганск. 

Сергей Юлин, Заслуженный артист России: «Очень порадовало, что город живёт. Народу много, молодежь тусуется. Огни горят. Вообще-то, просто замечательные ощущения. Люди приветливые». 

А еще отзывчивые. Потому на приглашение побывать с ответным визитом в Забайкалье артисты Луганского драматического и кукольного театров согласились с воодушевлением.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра им. Н. Березина: «Для нас это были необычные гастроли. С какой-то точки зрения даже исторические гастроли и ответственные. Побывать в городе, где жители пережили большое историческое событие, и поддержать их своим творчеством, своими спектаклями». 

А еще поддержать Россию. В том числе, и на выборах Президента. Свой голос артисты краевого драматического благодаря сервису «Мобильный избиратель» сделали в онлайн-формате. А после отправились на гастроли еще по двум городам России - Туле и Россоши.

Поделиться:

Благотворительный телемарафон «Все для Победы». Как это было

image

  В четверг на этой неделе состоялся масштабный телемарафон Народного фронта «Все для Победы». Трехчасовой прямой эфир охватил едва ли не все районы региона и тронул до глубины души, вероятно, каждого смотрящего. Потому и остаться в стороне зрители не смогли. Общими усилиями для защитников Отечества собрано более одного миллиона рублей. Валерия Маслова - о том, как это было. Валерия Маслова: …

Перейти